Бизнес перейдет на Единый налоговый счет - Атаман Северский район
Пт. Апр 19th, 2024
pwa_list_rect_1280_0e2ed88581f639d0b900cf197d0e89fb

Государственной Думой РФ в первом чтении принят законопроект о введении c 1 января 2023 года института Единого налогового счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.
Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.
Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.
Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества:
1 срок уплаты в месяц;
1 сальдо в целом по ЕНС;
1 день для поручения на возврат;
1 документ взыскания для банка;
1 день для снятия блокировки по счету.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP – система).

С подробной информацией о ЕНС можно ознакомиться, перейдя по ссылке (https://www.nalog.gov.ru/rn23/news/tax_doc_news/12187690/)

от ТРК Атаман

Новости Северского района последние. ЧП, ДТП, происшествия Северского района сегодня. У нас можно узнать новости Северского района официальный сайт ТРК Атаман. Также мы публикуем уникальный видеоконтент, профессиональные сюжеты и репортажи о самых ярких событиях Северского района Краснодарского края, свежие новости, происшествия, ЧП, оперативная информация, видеосюжеты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: