Правила пожарной безопасности в период празднования православного праздника Пасха на территории Северского района - Атаман Северский район
Чт. Апр 18th, 2024
2019_04_26_061008

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Северского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю (далее по тексту — Отдел) напоминает о безопасности во время празднования Пасхи! Приближается один из самых главных православных праздников – Светлое Христово Воскресенье (Пасха). Для обеспечения пожарной безопасности во время празднования Пасхи будут организованы дежурства личного состава Отдела и работников 12 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.
В преддверии праздничного богослужения, в целях обеспечения пожарной безопасности в храмах и церквях, государственные инспекторы по пожарному надзору провели профилактические мероприятия, напомнили священнослужителям об основных мерах пожарной безопасности, провели профилактические противопожарные обследования. Особое внимание уделялось содержанию путей эвакуации, наличию и исправности автоматических систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения, провели инструктажи о мерах пожарной безопасности с ответственными за организацию мероприятий и руководителями объектов.
Отдел напоминает гостям и жителям Северского района правила безопасности при посещении церквей и храмов:
• Будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;
• Под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы не уронили горящую свечу на одежду;
• Подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы;
• Следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой;
• Старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;
• Если на человеке вспыхнула одежда, нужно как можно быстрее погасить пламя. Постарайтесь сорвать с пострадавшего загоревшуюся одежду и потушить ее. Для этого можно использовать любую плотную ткань. Здесь следует быть особо осторожным: не закрывайте человеку голову т. к. это может привести к ожогу дыхательных путей. Высокая температура воздействует на кожу тем губительнее, чем дольше и плотнее прижата к ней тлеющая одежда. Если ничего под рукой не оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя.
• Если одежда загорелась на вас, ни в коем случае не поддавайтесь панике и не бегите – пламя разгорится еще сильнее. Чтобы сбить его, падайте на землю и катайтесь. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. После того, как огонь удастся потушить, незамедлительно обратитесь в скорую медицинскую помощь
• Придя домой из храма, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.
При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «101». В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения. Важно помнить, что ценой несоблюдения мер пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

от ТРК Атаман

Новости Северского района последние. ЧП, ДТП, происшествия Северского района сегодня. У нас можно узнать новости Северского района официальный сайт ТРК Атаман. Также мы публикуем уникальный видеоконтент, профессиональные сюжеты и репортажи о самых ярких событиях Северского района Краснодарского края, свежие новости, происшествия, ЧП, оперативная информация, видеосюжеты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: