Рубрика "Вопрос-Ответ" - о вакцинации. - Атаман Северский район
Пн. Апр 29th, 2024
20210207_121306_0001

Журналист ТРК Атаман задала вопросы главному врачу Северской ЦРБ Манолису Ананикову о вакцинации от новой инфекции в Северском районе.

— Здравствуйте, Манолис Александрович. Расскажите, пожалуйста, подробнее о вакцинации. Какую вакцину используют? Сколько человек в Северском районе уже привились?

— Добрый день. Прививаем мы вакциной «Спутник-V”. Вакцинацию начали перед Новым Годом. На данный момент привили 280 человек, из них второй этап прошли 100.

— Есть ли противопоказания к вакцинации?

— Да. Во-первых, это острое состояние какого-либо заболевания на период вакцинации. Во-вторых, обострение хронического заболевания. И, наконец, аллергическая реакция на вакцину. Также часто задают вопрос: если человек уже переболел коронавирусом, можно ли прививаться?

Вакцинироваться можно, когда пройдет две недели с момента выздоровления. Потому что антитела в активной фазе после заболевания остаются у человека две недели. Ко второму этапу практически нет противопоказаний. Однако прививка не делается, если была аллергическая реакция на первый компонент. Если человек между этапами вакцинации переболел коронавирусом, то второй этап переносится на другой срок. В общем говоря, если человек в последнее время не болел, то он может смело прививаться. Возрастная группа людей, которых мы прививаем — 18+.

— Можно ли пить алкоголь после вакцинации?

— Нельзя пить три дня до прививки и три дня после. Это относится и к первому этапу вакцинации, и ко второму.

— Что необходимо сделать, чтобы привиться от коронавируса?

— Записаться по телефону. Механизм вакцинации таков: каждая ампула открывается на пятерых человек, поэтому мы формируем списки. Сотрудник обзванивает людей и приглашает пять человек в определенный день. Группа людей приходит к обозначенному времени, для них открывается вакцина. С ней есть определенный сложности — она должна храниться -8 — 18 градусов, для это мы покупали морозильные камеры, после вскрытия она действует всего полчаса. Поэтому у нас такой порядок действий. Вакцины должно прийти много, хватит на всех желающих.

— Как проходит второй этап вакцинации?

— Через 21 день приглашается та же группа из пяти человек для получения второго компонента вакцины « Спутник-V”.

Мы приглашаем всех на вакцинацию. Вакцина хорошая, её люди переносят легко, бояться ничего не нужно. Мы мониторим состояние всех пациентов. Сохраните свои жизни. Сберегите себя от этого страшного заболевания. Поэтому записывайтесь, всех привьем. Это я гарантирую.

Статью подготовила: Олеся Медведева, журналист ТРК Атаман.

от ТРК Атаман

Новости Северского района последние. ЧП, ДТП, происшествия Северского района сегодня. У нас можно узнать новости Северского района официальный сайт ТРК Атаман. Также мы публикуем уникальный видеоконтент, профессиональные сюжеты и репортажи о самых ярких событиях Северского района Краснодарского края, свежие новости, происшествия, ЧП, оперативная информация, видеосюжеты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: