В России планируется ввести контроль за производством и оборотом табака
Сб. Апр 20th, 2024

Минфин России внёс в правительство законопроект о регулировании оборота табака, взяв за основу систему контроля рынка алкоголя. Законопроект предполагает лицензирование производства и импорта табачной, никотинсодержащей продукции, а также сырья для их производства. Кроме того, планируется обязать производителей регистрировать оборудование для производства такой продукции.
Председатель экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции при Комитете Государственной Думы по экономической политике Сергей Алтухов прокомментировал предложенные нормы:
«Законопроект обсуждался на заседании нашего совета в мае с экспертами, представителями профессиональных ассоциаций и союзов. Основной приоритет госполитики в этой отрасли – последовательное снижение потребления табака, особенно среди молодежи. Кроме экономических и административных механизмов большую роль здесь играет и личный пример родителей и значимых взрослых. И надо сказать, что доля курильщиков постепенно снижается. Может быть не так быстро, как хотелось бы. В то же время, если взрослый человек делает такой осознанный выбор, задача государства защитить его от некачественной и вредной продукции.
Надо понимать, что от контрафактной продукции страдают все: и потребители, и добросовестные производители, и государственный бюджет. Поэтому необходимо предпринимать меры для искоренения некачественной, контрафактной продукции. Контроль за оборотом табачной и никотиносодержащей продукции, по мнению экспертов и участников рынка, — это эффективный инструмент борьбы с нелегальной продукцией, баланс выгод для государства и субъектов предпринимательской деятельности превышает издержки адресатов законопроекта».
Депутат Госдумы подчеркнул также, что в настоящее время функциями по выработке государственной политики и регулированию табачной отрасли наделены несколько федеральных органов исполнительных органов власти. «При этом конкретные и действенные механизмы контроля за производством отсутствуют, — отметил Сергей Алтухов. – Сейчас выпускать такую продукцию может практически любой предприниматель. Нет рамки, регламентирующей качество выпускающей продукции. Поэтому нам нужен отраслевой закон, который бы регулировал всю цепочку: от производства сырья до сбыта конечной продукции».

от ТРК Атаман

Новости Северского района последние. ЧП, ДТП, происшествия Северского района сегодня. У нас можно узнать новости Северского района официальный сайт ТРК Атаман. Также мы публикуем уникальный видеоконтент, профессиональные сюжеты и репортажи о самых ярких событиях Северского района Краснодарского края, свежие новости, происшествия, ЧП, оперативная информация, видеосюжеты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: